Новости

Ещё раз о влиянии респираторных инфекций на людей с диабетом

Современные клинические исследования указывают на то, что сахарный диабет приводит к нарушению иммунного ответа организма на инфекции. Исследователи из Университета Мэриленда и Университета Джонса Хопкинса изучили течение ближневосточного респираторного синдрома (БВРС) у людей с сахарным диабетом и обнаружили, что диабет замедляет восстановительные процессы и реакцию организма на вирус. Данное открытие поможет понять, почему инфекционные процессы, такие как грипп и пневмания, протекают у людей с диабетом тяжелее.

БВРС является вирусным респираторным заболеванием, вызванное новым коронавирусом, которое впервые было диагностировано в Саудовской Аравии в 2012 году. Типичные симптомы БВРС включают высокую температуру, кашель и одышку, пневмонию и диарею. Примерно 35% зарегистрированных больных БВРС скончались.

В работе изучалась связь между сахарным диабетом и течением БВРС на мышиной модели. Было обнаружено, что не смотря на то, что у мышей с диабетом вирус размножался с такой же активностью, как и в контрольной группе, группа с диабетом демонстрировала более замедленный и длительный восстановительный процесс в лёгких и нарушение реакции организма на инфекцию. Зная о влиянии диабета на тяжесть течения инфекционных заболеваний, важно понять, что определяет изменение иммунного ответа при сахарном диабете и как скорректировать это с помощью терапевтических средств.

«Это важный вывод для пациентов с диабетом и врачей, которые их лечат. Мы давно знаем, что у людей с диабетом инфекционные заболевания протекают тяжелее, но эти новые знания об иммунной функции помогут улучшить результаты лечения»,  сказал декан Университета Мэриленда Э. Альберт Рис.

Источник: https://www.medschool.umaryland.edu/