Новости

На пути к инсулину в таблетках

Не все препараты можно принимать в виде таблеток, в основном это касается состоящих из белков препаратов, так как они разрушаются в пищеварительном тракте. К таким препаратам относится и инсулин, из-за чего всем пациентам с инсулинозависимым сахарным диабетом приходится регулярно делать инъекции инсулина. Поэтому ученые ищут способы преодолеть эти ограничения и сделать жизнь людей с диабетом лучше.

Одним из барьеров в достижении оптимальной компенсации и важнейшим психологическим фактором у людей с сахарным диабетом 1 типа, особенно в детском возрасте, является необходимость регулярных, до 5 раз в день и более, инъекций инсулина. И даже использование инсулиновых помп полностью не избавляет от проколов кожи для установки катетера. Поэтому многие ученые по всему миру заняты поиском путей решения этой проблемы, что будет способствовать значительному повышению качества жизни и улучшению результатов лечения.

Оптимальным, в первую очередь с точки зрения людей с диабетом, является использование таблетированных препаратов инсулина, для их перорального применения. Однако такой путь введения осложняется тем, что инсулин, являясь крупной белковой молекулой, не может проникнуть через стенки пищеварительного тракта и практически полностью разрушается в процессе пищеварения. Одним из путей решения может быть использование специальных средств доставки инсулина через пищеварительный тракт.

Таким средством является разработанная учеными из Массачусетского Технологического Института (МТИ) и Ново Нордиск новая капсула которая может нести инсулин или другие белковые препараты.  По задумке авторов изобретения, специальная капсула должна достигать тонкого кишечника и вводить инсулин в его стенку. Тонкий кишечник является основным местом где происходит всасывание лекарственных препаратов, и в этой части пищеварительного тракта отсутствуют болевые рецепторы, что потенциально позволяет производить безболезненные микроинъекции для доставки лекарств, таких как инсулин.

Чтобы капсула могла достичь тонкой кишки и выполнить микроинъекции, исследователи покрыли ее полимером, который может выдержать кислую среду желудка. Когда капсула достигает тонкой кишки, менее кислая среда вызывает ее разрыв, и три сложенных внутри капсулы рукава открываются. Каждый рукав содержит участок с микроиглами длиной 1 миллиметр, которые могут нести инсулин или другие лекарства. Когда рукава раскрываются, сила их высвобождения позволяет крошечным микроиглам проникать сквозь самый верхний слой тонкой кишки. После введения иглы растворяются и высвобождают препарат.

«Мы провели многочисленные тесты безопасности на тканях животных и человека, чтобы убедиться, что проникновение позволяет ввести лекарство, не вызывая полную перфорацию или другие серьезные нежелательные явления», - говорит Алекс Абрамсон из МТИ.

Чтобы уменьшить риск нарушения проходимости в кишечнике, исследователи спроектировали рукава так, чтобы они распадались после соприкосновения микроигл со стенкой кишечника.

Использование такого способа доставки инсулина, не только будет безболезненным и удобным для пациента, но и повысит эффективность лечения, обеспечивая более физиологичное действия инсулина в организме.