Новости

Ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом, состоялись с участием программы «Альфа-Эндо» в ноябре

14 ноября в Международном мультимедийном центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция с руководством Национального медицинского центра эндокринологии и Морозовской детской клинической больницы. В ходе мероприятия была освещена российская и международная статистика сахарного диабета, рассмотрены современные средства самоконтроля гликемии, а также проблемы и достижения в области детской эндокринологии. Эксперты подняли вопрос необходимости программ помощи для детей с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации. Около 42 тысяч детей, больных диабетом в России на сегодняшний день, сообщила главный детский эндокринолог Минздрава РФ Валентина Петеркова.

15 ноября в Москве прошел семинар «Волонтерская помощь семьям в трудной жизненной ситуации, воспитывающих ребенка с сахарным диабетом», в котором приняли участие волонтеры из Челябинской и Вологодской областей. Семинар вела Селенина Е. В. - российский и международный эксперт по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе мероприятия с волонтёрами-наставниками обсуждали такие вопросы как: методы и приемы обучения взрослых, основные коммуникативные приемы, мотивационное интервью и его применение на разных этапах работы с семьями.

16 ноября в Центральном Доме Ученых состоялась конференция «Семья и диабет: государственные и негосударственные программы поддержки семей и детей с диабетом в действии». Почти в каждой семье есть человек, страдающий диабетом, поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение. В Конференции приняли участие руководители региональных отделений ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» от Калининграда до Улан-Удэ, врачи-эндокринологи из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, люди с диабетом разного возраста, представители органов законодательной и исполнительной власти. На площадке представили обзор инновационных решений в профилактике и лечении сахарного диабета различных типов. Сотрудники НМИЦ эндокринологии Минздрава России провели семинар по непрерывному мониторингу глюкозы.

Волонтеров Вологды, Челябинска и Москвы - участников проектов равной поддержки приветствовали участники конференциb. Главный детский эндокринолог России, академик В.А. Петеркова пригласила волонтеров на сцену. В их адрес прозвучали благодарные слова за их большую помощь семьям, переживающих кризис принятия диагноза, и в обучении родителей детей с сахарным диабетом навыкам самоконтроля заболевания.