Новости

Достоверные электронные ресурсы по сахарному диабету

Независимо от того, каким электронным ресурсом вы пользуетесь, ПОМНИТЕ! Информация, размещенная на сайтах, не заменяет рекомендаций врача. Проконсультируйтесь с детским эндокринологом для уточнения сведений и рекомендаций, содержащихся на данных ресурсах.

  1. Программа «Альфа-Эндо»: http://alfa-endo.ru/

Несмотря на то, что ресурс предназначен в первую очередь для специалистов в области эндокринологии, родители детей с диабетом смогут найти здесь массу полезной для себя информации. На сайте размещены различные информационные материалы, посвященные различным аспектам сахарного диабета: методические рекомендации, памятки и др. Также здесь можно найти сведения и контактные данные региональных общественных организациях для людей с сахарным диабетом.

  1. Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом https://shkoladiabeta.ru/

Проект для тех, кто хочет узнать больше о сахарном диабете. Здесь собрана структурированная информация по основным вопросам, связанным с сахарным диабетом, которая может понадобиться родителям и близким детей и подростков. Также здесь размещены различные материалы, которые часто востребованы в повседневной жизни: таблицы хлебных единиц, дневник самоконтроля и др. Кроме того на сайте можно получить ответы на самые разнообразные темы, отыскав интересующую информацию в базе вопросов-ответов или задав вопрос специалисту бесплатной горячей линии.

  1. «Диабетовед» https://diabetoved.ru/

Проект «Диабетовед» создан совместно с ведущими российскими эндокринологами специально для людей с диабетом и их родных и близких, чтобы помочь им повысить уровень знаний о заболевании и научиться управлять диабетом. Проект реализуется под эгидой ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация». «Диабетовед» позволяет узнать о диабете больше благодаря занятиям, специально сгруппированным по темам, в зависимости от типа диабета и терапии, и размещенным в разделе «Школа диабета»; материалам на тему «Мифы о диабете» и коротким роликам «Вопросы и ответы». В разделе «Полезные материалы» вы сможете найти дневник диабета, светофор питания, брошюры о диабете 1 и 2 типа и др. – все материалы можно распечатать или сохранить на компьютере.

  1. Информация по сахарному диабету http://www.diabet.ru/

Ресурс полностью посвящен сахарному диабету и содержит информацию как для специалистов, так и для людей с диабетом. На сайте в доступной форме представлены основные сведения по сахарному диабету. Все размещенные материалы структурированы по разделам, что значительно облегчает поиск необходимой информации. Также на сайте размещен раздел с информацией о ведущих эндокринологических клиниках, где можно узнать о том, какие возможности по лечению пациентов имеет та или иная клиника, ее основные направления и специализацию и контактные данные.

  1. Портал Мой Диабет https://moidiabet.ru/

Портал Мой Диабет  это сообщество людей, связанных так или иначе с сахарным диабетом: люди с диабетом, родители и близкие детей с диабетом, специалисты, врачи и др. Ресурс предоставляет возможность активного взаимодействия сообщества (форум, чаты), содержит информацию об организациях, работающих с людьми с сахарным диабетом, и точках продаж необходимого инструментария и лекарственных препаратов, занимается освещением мероприятий и новостей о сахарном диабете. Также на сайте размещены статьи и прочие материалы по сахарному диабету

  1. Диа-Клуб https://www.dia-club.ru/forum_ru/

Ресурс предназначен в первую очередь для людей с сахарным диабетом и их родителей. Основным источником информации и средством общения на данном ресурсе является форум, посредством которого люди с сахарным диабетом обмениваются опытом и сведениями по сахарному диабету. На форуме можно найти массу информации по различным практическим вопросам сахарного диабета, новых разработках и других новостях об этом заболевании.