Новости

Глобальные факты о диабете

Диабет является одной из самых быстропрогрессирующих проблем для здравоохранения в 21-м веке, при этом число взрослых с диабетом, более чем утроилось за последние 20 лет.

По оценке IDF (Международная Федерация Диабета) общая численность взрослых людей с диабетом в 2000 году составляла 151 миллион человек. К 2009 году это число выросло на 88% до 285 миллионов. По сегодняшним данным, во всем мире 9,3% взрослых людей в возрасте 20–79 лет, что составляет 463 миллиона человек, живет с сахарным диабетом. Десять лет назад, в 2010 году, глобальный прогноз по диабету в 2025 году составил 438 миллионов. Таким образом, за пять с лишним лет до этой даты нынешние данные превосходят прогнозируемые на 25 миллионов. По текущим оценкам IDF, к 2030 году в мире будет 578 миллионов взрослых с диабетом (10,2%), а к 2045 году - 700 миллионов (10,9%). При этом прогнозы IDF могут быть весьма консервативными, так как учитывают только взрослых от 20 до 79 лет и не учитывают людей за пределами этого возраста. Будущие прогнозы явно указывают на то, что глобальное влияние диабета и распространенность во всем мире, вероятно, продолжит возрастать.

По оценкам IDF, 1,1 миллиона детей и подростков (в возрасте до 20 лет) имеют сахарный диабет 1 типа. Имеются доказательства того, что диабет 2 типа среди детей и подростков увеличивается в некоторых странах, но в настоящее время невозможно оценить цифры из-за нехватки данных.

Приблизительно 15,8% (20,4 миллиона) новорожденных пострадают от гипергликемии во время беременности в 2019 году. Женщины с гестационным диабетом, сталкиваются с повышенным риском развития диабета 2 типа в более позднем возрасте. Кроме того, дети, рожденные от матерей с гестационным диабетом, также имеют более высокий риск ожирения и развития диабета 2 типа.

Половина людей с диабетом не знает о своем заболевании, что повышает риск возникновения у них серьезных острых и хронических осложнений. По оценкам IDF, в 2019 году в результате диабета и его осложнений погибнет около 4,2 миллиона взрослых. Это эквивалентно одной смерти каждые восемь секунд. Во всем мире 11,3% смертей приходится на диабет. Почти половина этих смертей у людей в возрасте до 60 лет.

Диабет также оказывает значительное экономическое воздействие на страны, системы здравоохранения и на людей с диабетом и их семьи. По оценкам IDF, ежегодные глобальные расходы на здравоохранение в области диабета составляют 760 миллиардов долларов США. Прогнозируется, что к 2030 году эти расходы достигнут 825 млрд долларов США, а к 2045 году - 845 млрд долларов США. При этом более 50% прямых затрат на здравоохранение при диабете составляют затраты на лечение осложнений. Преждевременная смерть, инвалидизация и другие осложнения здоровья из-за диабета также связаны с негативным экономическим воздействием для стран. Подсчитано, что эти «косвенные затраты» на диабет добавляют дополнительные 35% к ежегодным глобальным расходам, связанным с этим заболеванием. Источники косвенных затрат включают в себя сокращение рабочей силы, смертность, невыходы на работу и снижение производительности труда. Из них первые два доминируют в глобальной картине, составляя 49% и 46% всех косвенных затрат, соответственно.

Растущая распространенность диабета во всем мире обусловлена сложным взаимодействием социально-экономических, демографических, экологических и генетических факторов. Продолжающийся рост распространенности диабета в значительной степени происходит за счёт диабета 2 типа и связанных с ним факторов риска, которые включают ожирение, нездоровое питание и снижение физической активности. Тем не менее, заболеваемость и распространенность детского, сахарного диабета 1 типа также увеличивается.

 

Основные сведения о диабете

  • Диабет является серьезным, хроническим заболеванием, которое возникает, когда организм не может вырабатывать достаточное количество или эффективно использовать вырабатываемый инсулин. Основными типами диабета являются сахарный диабет 1-го, 2-го типа и гестационный сахарный диабет.
  • Сахарный диабет 1 типа является основной причиной диабета у детей, но может возникнуть в любом возрасте. В настоящее время это заболевание может быть предотвращено. Люди с диабетом 1 типа могут жить здоровой и полноценной жизнью, при условии регулярного введения инсулина, измерения глюкозы, обучения и врачебного наблюдения.
  • Сахарный диабет 2 типа составляет подавляющее большинство (около 90%) всех случаев диабета во всем мире. Его можно эффективно контролировать с помощью обучения, поддержки и здорового образа жизни в сочетании с приемом, при необходимости, лекарственных препаратов. Имеются убедительные данные, что диабет типа 2 можно предотвратить, и накапливаются доказательства того, что у некоторых людей возможна ремиссия диабета типа 2.
  • «Предиабет» - это термин, который используется для людей с нарушенной толерантностью к глюкозе и / или нарушенной глюкозой натощак. Что означает риск будущего развития диабета 2 типа и осложнений, связанных с ним.

Гестационный диабет выявляется во время беременности. Беременные женщины с гестационным сахарным диабетом могут иметь крупных для гестационного возраста детей, что увеличивает риск осложнений беременности и родов как для матери, так и для ребенка.

---

Источник: International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas, 9th edn. Brussels, Belgium: 2019. Available at: http://www.diabetesatlas.org