Новости

Недоношенные дети имеют повышенный риск развития диабета

Согласно новому исследованию, у детей, которые родились слишком рано, вероятность развития диабета может быть выше в детском и старшем возрасте, чем у доношенных.

В проведенном исследовании, дети в возрасте до 18 лет, родившиеся до 37 недели беременности, имели на 21% больший риск развития диабета 1 типа и на 26% больший риск развития диабета 2 типа, по сравнению с доношенными детьми. Кроме того, к 43 годам вероятность развития диабета 1 и 2 типов у недоношенных детей была выше на 24% и 49%, соответственно.

«Преждевременные роды нарушают нормальное развитие систем многих органов, в том числе поджелудочной железы, где образуются инсулин-продуцирующие клетки, которые могут потенциально способствовать дальнейшему развитию диабета», - сказал ведущий автор исследования доктор Кейси Крамп из Медицинской школы Икан в Маунт-Синае в Нью-Йорк.

Беременность обычно длится около 40 недель, и дети, родившиеся после 37 недель беременности, считаются доношенными. Дети, родившиеся преждевременно - ранее 37 недель - часто испытывают трудности с дыханием и перевариванием пищи в течение нескольких недель после рождения. Недоношенные дети могут также столкнуться с долгосрочными проблемами, такими как нарушение зрения, слуха и когнитивных функций, а также социальными и поведенческими проблемами.

Некоторые предыдущие исследования показывают, что у недоношенных детей повышен риск развития неспособности нормально реагировать на инсулин – инсулинорезистентности.

Для текущего исследования исследователи изучили данные почти 4,2 миллионов детей, родившихся в Швеции в период с 1973 по 2014 год. Большинство из них были обследованы до достижения возраста 22 лет.

В целом, у 0,7% детей в исследуемой популяции развился диабет 1 типа, и только у 0,1% развился диабет 2 типа, сообщают исследователи.

В целом, риск для недоношенных девочек был выше. У недоношенных мальчиков вероятность заболеть диабетом 1-го типа во время исследования была примерно на 20 процентов выше, в то время как у девочек вероятность заболевания была примерно на 30 процентов выше.

Вероятность развития диабета 2 типа у недоношенных девочек в детстве была на 60 процентов выше, чем у доношенных, в то время как у недоношенных мальчиков, повышенного риска не было. Для молодых людей, участвовавших в исследовании, у недоношенных девочек, риск развития диабета 2 типа был повышен на 75%, а у недоношенных мальчиков на 28%.

Путем включения в анализ данных братьев и сестер, людей включенных в исследование, ученые установили, что повышенный риск диабета для недоношенных может быть отчасти объяснен генетическими и семейными факторами.

Исследование не было призвано доказать, влияет ли преждевременные роды на предрасположенность к диабету. Несмотря на это, результаты подчеркивают, что недоношенные дети должны предпринимать шаги для предотвращения диабета в более позднем возрасте, сказал Киран Фиббс из системы здравоохранения Пало-Альто VA и Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии.

---

Источникhttps://www.channelnewsasia.com/news/world/premature-babies-face-higher-risk-of-diabetes-as-children-and-12169772