Новости

Скрининг на повышенный риск развития сахарного диабета 1 типа

Сахарный диабет 1 типа в основном встречается у людей, которые имеют определенные гены высокого риска. У большинства детей, которые имеют эти гены высокого риска и развивают диабет, нет родственников с диабетом. Другими словами, диабет может возникнуть у любого человека. Приблизительно 1% или 10 из каждых 1000 детей имеют гены, предрасполагающие к развитию диабета 1 типа, при наличии которых, риск развития диабета составляет примерно 10%.

Исследовательские центры в пяти европейских странах (Германии, Бельгии, Польше, Швеции и Великобритании), под руководством исследовательской группы профессора доктора Анетт-Габриэле Циглер, директора Института исследований диабета в Центре Гельмгольца (Мюнхен, Германия), начали работу над инновационным исследованием в ноябре 2017 года.

Проводимый Скрининг-тест проверяет, есть ли ребенка гены высокого риска развития диабета 1 типа. Этот тест позволит выявить приблизительно 25 из 100 детей, у которых может развиться диабет 1 типа которые.

Для скрининга требуется всего несколько капель крови, взятых непосредственно из пуповины при рождении или позже из руки или пятки ребенка. Участие бесплатное и доступно для новорожденных в возрасте до 4 месяцев.

Если обнаружен повышенный риск, детям предлагается принять участие в профилактическом испытании с использованием перорального инсулина (исследование «POInT»). Идеей которого является отсрочить или даже предотвратить проявление аутоиммунного диабета 1 типа. POInT - это рандомизированное, плацебо-контролируемое двойное слепое исследование, в которое включены дети в возрасте от четырех до семи месяцев. Дети получают небольшую суточную дозу порошка инсулина или плацебо перорально вместе с приемом пищи до 3 лет. Цель состоит в том, чтобы привить иммунную толерантность к инсулину, так как инсулин и клетки, которые продуцируют инсулин в поджелудочной железе, являются основными целями разрушительной аутоиммунной реакции, которая характеризует диабет 1 типа. Предыдущие исследования показали, что пероральное введение инсулина безопасно и не влияет на уровень глюкозы в плазме.

В настоящее время в профилактическом испытании «POInT» участвуют 317 молодых участников, то есть почти половина всех детей, для которых выявлен повышенный риск.

«Мы очень рады, что в настоящее время мы провели скрининг у 100 000 детей с помощью GPPAD («Глобальная платформа для профилактики аутоиммунного диабета») и благодарны всем больницам и клиникам», - говорит профессор Циглер. «Это число показывает нам, что семьи проявляют большой интерес к оценке риска диабета у своих детей. Это также означает, что мы находимся на правильном пути, целью которого является проведение скрининга 330 000 новорожденных по всей Европе к 2022 году. И, конечно, мы надеемся, что наш подход к лечению в профилактическом исследовании «POINT» сработает. Это стало бы большим шагом в нашем стремлении видеть мир без диабета 1 типа. Но уже сегодня семьи получают большую пользу от раннего выявления - благодаря консультированию и медицинскому консультированию, которое предоставляют все наши учебные центры. Даже если в какой-то момент у некоторых детей разовьется диабет 1 типа, семьи избежат возможных серьезных осложнений и, следовательно, улучшат общее течение заболевания».

«Мы очень благодарны исследователям, медсестрам и всем тем, кто стремится пролить свет на то, как развивается диабет 1-го типа и прокладывает путь к жизни без него», - сказала Джина Агиостратиду, доктор наук, директор программы диабета 1-го типа Благотворительного фонда Леоны М. и Гарри Б. Хелмсли, спонсор GPPAD. «В 2014 году исследователи GPPAD и Хелмсли начали совместную работу по созданию платформы нового типа для исследований по диабету 1 типа, направленных на предотвращение развития этой хронической болезни. Мы рады продолжить наше сотрудничество, чтобы воплотить в жизнь победу в борьбе с диабетом 1 типа.

 

---

Источник: Institute of Diabetes Research, Helmholtz Zentrum München