Новости

При программе «Альфа-Эндо» создан молодежный совет

20 января прошла первая встреча молодежного экспертного совета и представителей благотворительной программы «Альфа-Эндо». В 2020 году по программе планируется активное развитие направления помощи подросткам, только что столкнувшихся с проблемой сахарного диабета. Молодежный совет будет состоять из подростков, у которых есть продолжительный успешный опыт контроля заболевания и которые хотят помочь другим.

На мероприятии специалисты «Альфа-Эндо» познакомились с подростками, рассказали о том, какая работа уже ведется в рамках программы и какие мероприятия только запланированы. Участники обсудили, какие темы наиболее актуальны и интересны для молодежи 14-18 лет, а также в каком формате им хотелось бы получать информацию по данным вопросам.

СД у подростков характеризуется в первую очередь худшим гликемическим контролем, более высокими, как правило, нестабильными показателями глюкозы. Этому могут способствовать целый комплекс особенностей этого возрастного периода: физиологические, социальные и психологические. Поэтому особенно важно выработать эффективные способы общения с молодыми людьми и подобрать форматы информирования о диабете, которые будут интересны подросткам.