Новости

В Москве прошла рабочая встреча волонтеров-наставников проекта «Равный Равному»

18 января при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в гостинице «Азимут» была организована встреча наставников программы «Альфа-Эндо» – родителей детей и подростков с сахарным диабетом. Вели совещание Петеркова В.А. – главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России, Курганович А.В. – председатель Молодежной региональной общественной организации инвалидов с сахарным диабетом «Диа-Единство» и Карпушкина А.В. – руководитель программы «Альфа-Эндо».

На мероприятии Майоров А. Ю. – заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» выступил с докладом по последним данным конференции Международной диабетической ассоциации. Старшие волонтеры-наставники рассказали о том, как реализуется программа равной поддержки в округах: какие есть сложности, достижения и пожелания на будущий год. В рамках программы участники также обсудили этический кодекс волонтера, современные технологии в диабете и развитие равной поддержки подростков с диабетом 1 типа.

В 2020 году программой «Альфа-Эндо» развивается новое направление помощи подросткам, которое включает в себя дополнительное обучение специалистов, формирование молодежного совета по проекту, семинары для родителей и оказание дистанционной медицинской и психологической поддержки подросткам.