Новости

В Москве обсудили медико-социальную помощь семьям детей и подростков с сахарным диабетом

29 февраля в гостинице «Азимут» прошла конференция благотворительной программы «Альфа-Эндо» для родительского и врачебного сообщества. Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты г. Москвы.

На мероприятии собрались более 130 родителей детей с диабетом 1 типа и более 30 медицинских специалистов из разных округов Москвы. Родителям были представлены доклады про наиболее актуальные аспекты помощи: особенности течения диабета в этом возрасте, самоконтроль, коммуникация, доступная социальная и психологическая поддержка. Подростковый возраст – самый сложный период для контроля заболевания, требующий особенного подхода, как со стороны ребенка, так и взрослых. Нередко подростки конфликтуют со своими родителями по поводу ограничений, а у подростков с диабетом чаще всего протест выливается против своего заболевания. На конференции показали видеоролик компании Medtronic «Послание родителям от «сладких детей», в котором подростки с диабетом 1 типа делятся своими наблюдениями о взаимоотношениях родителей и детей и советами о том, как лучше выстроить коммуникацию.

XG8feienbwYТакже на мероприятии был представлен новый формат обучения подростков самоконтролю заболевания. Курировать проект будут главные детские эндокринологи административных округов Москвы. Для общения врача и подростков с сахарным диабетом в каждом округе будет создан чат в мессенджере, где регулярно будет появляться полезная, интересная и мотивирующая информация, которую можно будет обсудить. Легкий и современный формат будет способствовать не только обучению подростков, но и выстраиванию коммуникации между сверстниками.

На конференции выступили специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ, ГБУЗ "Морозовская ДГКБ ДЗМ», ГБУЗ «Эндокринологический диспансер ДЗМ» и ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Семья».

Презентации конференции: