Новости

Мобильные приложения для снижения веса у людей с диабетом

Эффективное снижение веса требует разработки индивидуальных программ по модификации образа жизни, основными компонентами которых являются диета и увеличение двигательной активности, под регулярным наблюдением специалиста. Мобильные приложения, устанавливаемые на любой смартфон, позволяют фиксировать данные и предоставлять обратную связь, обеспечивая не ограниченное временем и расстоянием взаимодействие между пациентом и специалистом.

Мониторинг диеты может быть выполнен с помощью приложений на смартфонах и «умных» часах, имеющих инструменты оценки питания (дневники питания, опросники и пр.). Кроме того, приложения представляют собой эффективный с точки зрения затрат и времени метод сбора и анализа данных о здоровье. В настоящее время носимые устройства позволяют отслеживать многочисленные параметры, например, артериальное давление и частоту сердечных сокращений, физическую активность, сон и бодрствование и пр. Эти средства позволяют осуществлять самоконтроль и управление диетой и в сочетании с возможностью дистанционного взаимодействия со специалистом могут быть эффективным инструментом для управления веса.

У людей с сахарным диабетом 2 типа эффективный контроль веса особенно важен, так как лишний вес в значительной степени влияет на неудовлетворительные показатели глюкозы крови, и модификация образа жизни, включая снижение веса, являются одним из основных методов лечения этого заболевания.

В недавно опубликованном в журнале The Obesity Society мета-анализе, (Xue Cai, Shanhu Qiu, Dan Luo Limin Wang, Yanhu Lu, Mingzi Li. School of Nursing, Peking University, Beijing, China.), было проанализировано четырнадцать исследований, включающих 2129 пациентов с диабетом 2 типа. По сравнению с традиционным подходом к снижению веса, пациенты использовавшие мобильные приложения достигли лучшего снижения веса (-0,84 кг; ДИ 95%: от -1,51 до -0,17 кг) и уменьшения окружности талии (от -1,35 см; ДИ 95%: от -2,16 до -0,55 см). Большее снижение веса отмечалось у людей с ожирением и при использовании мобильных приложений в сочетании с другими подходами к модификации образа жизни.

Таким образом, простой и доступный для многих подход, с использованием мобильных приложений и носимых устройств, позволяет достигнуть большего снижения веса у людей с сахарным диабетом 2 типа, что ещё раз демонстрирует возможности обычных и доступных технологий в современной медицине.

 

Источник https://doi.org/10.1002/oby.22715