Новости

Высокий уровень гликированного гемоглобина в детстве повышает риск ранней смерти у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа

По данным ученых из Университета Линчёпинга, Швеция (Linköping University, Sweden), риск ранней смерти у молодых пациентов с сахарным диабетом 1 типа в 3 раза выше, если в детстве у них был высокий уровень гликированного гемоглобина (НвА1с).

Несмотря на значительные успехи в лечении сахарного диабета 1 типа в последние годы, смертность у людей с диабетом остается на высоком уровне, как указывают авторы, опубликованного в журнале Диабет у детей (Pediatrics diabetes) исследования.

В своей работе исследователи сопоставили и проанализировали данные более 12 тысяч молодых людей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте до 30 лет, полученные из двух регистров: Шведского регистра сахарного диабета (Swedish Pediatric Diabetes Quality Register) и Шведского регистра причин смерти (Swedish Cause of Death Register), что позволило им оценить частоту и структуру причин смерти в этой группе. Уровень смертности во всей группе составил 2,7 (95% ДИ, 2,1-3,4), при разделении по полам: 2 для мужчин (95% ДИ, 1,4-2,7) и 4,4 для женщин (95% ДИ, 3,1-6,2). У взрослых пациентов, умерших от диабета, средний HbA1c в детстве составлял 8,9% против HbA1c у 7,8% у остальных (P <0,001).

Полученные результаты указывают, что высокий уровень гликированного гемоглобина является существенным фактором ранней смерти. Это подчеркивает необходимость выявления таких пациентов для интенсификации лечения и персонализации терапевтических подходов к ним.

Своевременное достижение и поддержание оптимального метаболического контроля является необходимым для предупреждения ранней смерти от диабета.

 

Источник https://www.healio.com/endocrinology/diabetes/news/online/%7Ba603bb7f-22ec-4e32-a3da-a741cd560c52%7D/high-childhood-hba1c-increases-premature-death-risk-in-type-1-diabetes