Новости

Влияние лишнего веса на риск сахарного диабета 1 типа

По данным ученых из медицинского колледжа Бейлор в Хьюстоне (Baylor College of Medicine, Houston, USA), у детей с лишним весом, при наличии родственников с сахарным диабетом 1 типа, имеется повышенный риск развития данного заболевания.

Сахарный диабет 1 типа – хроническое аутоиммуное заболевание, характеризующиеся повышением уровня глюкозы в крови (гипергликемия), которое возникает в результате аутоиммуного разрушения инсулин продуцирующих клеток поджелудочной железы. При этом клиническим проявлениям заболевания предшествует длительный период, в который могут быть выявлены маркеры аутоиммуного процесса – островковые антитела. При наличии нескольких островковых антител риск развития сахарного диабета 1 типа в течение ближайших 10 лет составляет около 70%.

У детей старше 9 лет с избыточной массой тела, определяемой как значение индекса массы тела более 85 перцентиля для данного возраста, риск формирования аутоиммуного процесса и появления нескользких островковых антител примерно в 2 раза выше по сравнению с детьми с нормальным весом. При этом, у детей не имеющих генетической предрасположенности к сахарному диабету 1 типа, риск появления нескольких островковых антител, при наличии избыточного веса, в 7 раз выше по сравнению с детьми с нормальным весом.

По мнению авторов исследования, полученные результаты указывают на очевидный, как минимум, вклад лишнего веса в патогенез сахарного диабета 1 типа посредством ускорения аутоиммуного процесса, особенно у детей без генетического риска этого заболевания.

Кроме того, своевременная модификация образа жизни, направленная на снижение и поддержание веса, может предотвратить или замедлить развитие аутоиммуного процесса, таким образом способствуя снижению заболеваемости сахарным диабетом 1 типа, которая в настоящее время увеличивается с каждым годом.

 

Источник https://www.healio.com/endocrinology/diabetes/news/online/%7B2a10f884-ceaa-470f-8268-803fd4d615d6%7D/pediatric-islet-autoimmunity-risk-rises-with-bmi-gains