Новости

Участие российских врачей в международной конференции в Мадриде

19-22 февраля в Мадриде состоялась 13 международная конференция, посвященная современным технологиям в лечении диабета  ATTD. Благодаря поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо», 6 медицинских специалистов из России смогли посетить мероприятие. Российские участники представили несколько докладов, посвященных исследованиям в области диабета.

Основная цель мероприятия – представить новейшие технологии и разработки в области лечения сахарного диабета и обеспечить обмен опытом на международном уровне между медицинскими специалистами из разных стран.

Программа конференции затрагивала практически все темы современной диабетологии и состояла из пленарных лекций, тематических сессий с короткими докладами, мастер-классов, постерных сессий и выставки. Были представлены инновационные разработки, которые уже успешно внедрены в клиническую практику в ряде стран, так и находящиеся на этапе клинических испытаний.

«Крайне интересно было услышать об опыте применения зарубежными коллегами различных методов введения инсулина и мониторирования уровня гликемии в течение дня. Особого внимания заслуживали доклады о формировании единой базы данных пациента и передачи их медицинскому персоналу с целью обработки и возможной коррекции ведения сахарного диабета,  комментирует научный сотрудник ДОСД ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Еремина Ирина Александровна. – Очень полезным для моей клинической практики была возможность, представленная конференцией, не только улучшить свои теоретические знания по инновационным разработкам, но и «подержать их в руках», при возможности, оценить их на личном опыте, пообщаться непосредственно с сотрудниками компании, узнать более подробно тонкости технического использования новых разработок».

Особый интерес у российских участников вызвала выставка новых технологий, позволяющих улучшить качество наблюдения и самоконтроля заболевания: системы мониторинга глюкозы, управлять которыми можно со смартфона, и новые инсулиновые помпы.

«Швейцарская компания Snaq разработала мобильное приложение, с помощью которого можно сфотографировать блюдо с едой. Приложение само распознает фотографию, определит его содержимое и выведет на экран смартфона его пищевую ценность с определением калорийности, а также содержанием в граммах белков, жиров и углеводов. Не секрет, что подсчет углеводов, особенно в незнакомых продуктах, представляет большие сложности даже для опытных людей с диабетом. Эта программа может значительно облегчить данную проблему,»  говорит ведущий научный сотрудник ФГБУ НМИЦ эндокринологии МЗ РФ, к.м.н. Емельянов Андрей Олегович.