Новости

«Умный» инсулиновый пластырь

Регулярное измерение глюкозы и введение инсулина является неотъемлемым компонентом лечения всех пациентов с сахарным диабетом 1 типа и многих пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Однако, это является крайне обременительным для пациентов, не всегда позволяет добиться приемлемого контроля сахарного диабета и сопровождается риском гипогликемии в случае неадекватных доз инсулина. Поэтому ученые работают над созданием систем, регулирующих поступление инсулина в ответ на повышенный уровень глюкозы в крови без участия пациента с целью имитации физиологической секреции инсулина.

В настоящее время реализация подобного рода подхода ведется в направлении разработки систем введения инсулина в замкнутом контуре (closed-loop) с использованием инсулиновых помп с непрерывным мониторингом глюкозы. Однако, реализация данного метода осложняется техническими и фармакологическими ограничениями и к настоящему времени на рынке отсутствуют коммерческие системы введения инсулина в замкнутом контуре.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), Университета Северной Каролины (University of North Carolina) и Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) работают над «умным» инсулиновым пластырем и планируют в ближайшее время перейти к исследованиям у людей.

Экспериментальный пластырь, размером примерно с монету (5 см2), измеряет глюкозу и содержит инсулин, в специальных микроиглах. Микроиглы сделаны из чувствительного к глюкозе полимера, в который инкапсулирован инсулин. При нанесении пластыря, каждая микроигла проникает под кожу всего на полмиллиметра, что достаточно для доставки инсулина в организм. Как описывают исследователи, когда уровень глюкозы достигает определенного порога, глюкоза связывается с полимерным матриксом, что изменяет его структуру и быстро высвобождает инсулин. Когда уровень сахара в крови возвращается к норме, выделение инсулина замедляется. Это сделано для того, чтобы избежать передозировки инсулина, которая может привести к гипогликемии.

«Умный» пластырь был апробирован на животных с сахарным диабетом 1 типа, у которых в течении 20 часов удалось успешно контролировать уровень глюкозы в крови.

Исследователи планируют получить в ближайшее время одобрение на проведение исследований у людей. В случае если этот метод покажет свою эффективность и безопасность, он может быть успешно внедрен в клиническую практику, что радикально изменит жизнь людей с диабетом.

 

Источник https://www.nature.com/articles/s41551-019-0508-y