Новости

Эндокринологи и подростки вышли в онлайн

Дистанционные обучающие мероприятия для подростков с сахарным диабетом первого типа стартовали при поддержке благотворительной программы «Альфа-Эндо».

Партнерами проекта выступили: ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ  авторы программы, экспертная поддержка проекта. Координаторы проекта  главные детские эндокринологи административных округов Москвы.

У многих пациентов с сахарным диабетом 1 типа в подростковом возрасте отмечается ухудшение метаболического контроля. Это связано с физиологическими, социальными и психологическими изменениями этого возрастного периода. Подростки реже всего посещают школы-диабета, а 70% нерегулярно наблюдаются у врача. Все это может привести к срывам и как следствие к серьезным осложнениям заболевания, требующего постоянного самоконтроля. «Не секрет, что современные подростки проводят много времени онлайн – для них это удобная и привычная среда. В социальных сетях и чатах много информации о диабете, но насколько она достоверна и безопасна  большой вопрос. Именно поэтому мы создали программу дистанционного обучения для молодых людей. В наших Telegram чатах они всегда могут задать волнующие их вопросы медицинскому специалисту, и, конечно, найти новых друзей»,  говорит Анна Карпушкина, д.м.н., руководитель программы «Альфа-Эндо». Координаторами чатов выступают окружные эндокринологи, а все материалы разрабатываются экспертами ЭНЦ. Уже сейчас в чатах зарегистрировались почти 200 московских подростков.