Новости

В Москве прошла телеконференция на тему медико-социальной помощи семьям детей с сахарным диабетом

3 июня при участии главного детского эндокринолога Центрального округа Матяж И. В., руководителя программы “Альфа-Эндо” Карпушкиной А.В., а также руководителя и сотрудников Центра “Семья” ЦАО г. Москвы прошла онлайн-конференция на тему детского диабета.

В рамках мероприятия обсуждалась необходимая социальная поддержка семьям в трудной жизненной ситуации для улучшения самоконтроля детского сахарного диабета. К телеконференции присоединились 50 участников.

По данным исследований “Альфа-Эндо”, контроль диабета достоверно хуже в семьях, в которых присутствуют социальные факторы риска: бедность, одинокое воспитание детей и отсутствие работы. Представители программы рассказали о специфике работы с такими семьями через систему медико-социального взаимодействия государственных организаций. В реализуемом проекте принимают участие Морозовская детская городская клиническая больница, Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой, Семейные центры поддержки и главные детские эндокринологи ЦАО, СВАО и ЗАО. Для жителей всех округов г. Москвы разработано Пособие "Медико-социальная помощь семьям детей с сахарным диабетом 1 типа", в котором представлены основные меры поддержки, предусмотренные Правительством Москвы: http://alfa-endo.ru/publications/posobie_mediko_socialnaya_pomosch_semyam_detei_s_s.

В рамках программы телеконференции Матяж И.В. представила подробные данные по оказанию помощи детям с СД 1 типа в ЦАО г. Москвы, лекарственному обеспечению, а также социальному статусу семей в округе.

В приложении можно ознакомиться с презентациями докладчиков.