Новости

Командная работа – семейные центры Москвы помогают детям с диабетом 1 типа и их родителям в трудной жизненной ситуации

Диабет 1 типа – социально значимое заболевание, требующее самоконтроля со стороны ребенка и его семьи. Наличие факторов социального риска (проблемы в семье, серьезные заболевания родителей, трудное финансовое положение) могут стать причиной потери контроля над заболеванием и привести к тяжелым осложнениям.

Исследования, проведенные в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо», подтверждают, что:

  • в 45% семей детей с сахарным диабетом не работает 1 из родителей, в 3% – не работают оба родителя
  • 18 % семей имеет доход ниже прожиточного минимума
  • 15 % детей с сахарным диабетом воспитывается одним родителем.

Для того, чтобы поддержать семьи в трудной жизненной ситуации и помочь пациентам улучшить самоконтроль диабета 1 типа, налаживается медико-социальное взаимодействие.  Детские эндокринологи проводят опрос семей, получают информированной согласие и передают данные в учреждения соцзащиты  семейные центры.

Главная задача центров — поддержка семей с детьми. В Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы в числе прочих успешно работает целая система организаций поддержки семьи и детства, состоящая из 30 семейных центров во всех округах столицы. В центрах оказывают поддержку в любой трудной жизненной ситуации, правовую помощь, для подростков и детей работает множество кружков и секций. 

«Безусловно, мы сталкиваемся с определенными трудностями: часто семьи не осознают необходимость помощи и отвергают ее, многие боятся представителей власти, боятся обсуждать свои проблемы, не верят в доступность помощи. Но постепенно взаимодействие налаживается: в семейные центры уже передана информация о 68 семьях, которым требуется поддержка. Оказание медико-социальной помощи в 4 регионах помогло снизить показатель гликированного гемоглобина на 10%, что является очень хорошим показателем эффективности программы», – Анна Карпушкина, д.м.н., руководитель благотворительной программы «Альфа-Эндо».