Новости

Организованы обучающие онлайн-программы по диабету для детей и их родителей

Российской Диабетической Ассоциацией при поддержке программы «Альфа-Эндо» и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России проводится онлайн-школа по диабету для детей, подростков и их родителей. 

Проект «Образовательная и информационная поддержка семьям детей и подростков с сахарным диабетом с использованием телемедицинских технологий» направлен на улучшение знаний по сахарному диабету и самоконтроля заболевания, повышение качества жизни семей детей с сахарным диабетом. Обучающая программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Запланировано, что в 2020-2021 г. в нескольких циклах семинаров примут участие не менее 200 семей. В течение одного цикла, который составляет 1,5 месяца, ведущие детские эндокринологи России проводят следующие вебинары:

  1. «Инсулинотерапия»
  2. «Самоконтроль гликемии»
  3. Вебинар с психологом «Диабет и реальная жизнь»
  4. «Питание»
  5. «Кулинарный практикум с разбором конкретных блюд и подсчетом углеводов»
  6. «Физические нагрузки. Гипогликемия»
  7. «Помповая инсулинотерапия и системы непрерывного мониторирования глюкозы».

Вебинары проходят 1 раз в неделю в вечернее время. Между вебинарами предусмотрено общение в чате, ответы на вопросы, обратная связь. Используются опросники для оценки динамики знаний участников и потребностей семей детей с сахарным диабетом.

По вопросам обучения можно обращаться к секретарю РДА Ведепяниной Татьяне Михайловне по электронному адресу veden_tatyana@mail.ru.