Новости

Метаморфозы детской эндокринологии в условиях пандемии

27 марта в Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция детских эндокринологов УФО «Метаморфозы детской эндокринологии в условиях пандемии». Мероприятие прошло в очном формате, с возможностью подключения онлайн.

В течение всего года в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо» поддерживаются очно-заочные федеральные и региональные конференции для врачей по вопросам детской эндокринологии. Такие мероприятия в пандемию позволяют медицинским специалистам из Москвы и регионов обмениваться опытом, обсуждать актуальные проблемы и делиться статистикой. На мероприятии в Екатеринбурге участники обсудили новации в организации специализированной медицинской помощи по детской эндокринологии в Российской Федерации, эпидемиологические тренды эндокринных заболеваний: новые вызовы и пути решения; инновации в управлении сахарным диабетом, а также проблемы детского ожирения.  

Дети с хронической эндокринной патологией входят в группу риска по COVID-19 и нуждаются в дополнительной поддержке. Пациенты с диагнозом СД-1, установленным менее года назад, также требуют регулярного мониторинга состояния, коррекции инсулинотерапии и помощи в адаптации. Во время пандемии, когда возникают сложности с доступностью оказания плановой медицинской помощи, дистанционное медицинское сопровождение становится важнейшим элементом взаимодействия между врачом и пациентом.

В сложных условиях пандемии врачи продолжают оказывать всеобъемлющую медицинскую помощь и удаленную поддержку, отрабатывая наиболее оптимальную модель дистанционного медицинского сопровождения, которая останется востребованной и после завершения пандемии COVID -19.