Новости

Отчет о результатах «Программы «Альфа-Эндо»: адресная помощь детям-инвалидам с сахарным диабетом первого типа»

Сахарный диабет первого типа у детей – тяжелое социально значимое заболевание. Число детей и подростков с сахарным диабетом в Москве составляет около 4 тысяч. До 18 лет все дети с этим заболеванием признаются инвалидами из-за отсутствия возможности самостоятельно контролировать заболевание. Неправильно рассчитанная как слишком высокая, так и слишком низкая доза инсулина опасна для здоровья и жизни ребенка. Поэтому большинство матерей в первые годы заболевания вынуждены оставить работу и постоянно находиться со своим ребенком. 

В медицинских организациях Москвы, к сожалению, психологическая и социальная поддержка семей в трудной жизненной ситуации в рамках государственных гарантий пока не доступны. Необходимо объединение усилий служб социальной защиты, здравоохранения, а также самого родительского сообщества – волонтеров для организации адресной помощи семьям детей с сахарным диабетом, особенно семьям в трудной жизненной ситуации. На это направлен проект, поддержанный Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы, «Программа «Альфа-Эндо»: адресная помощь детям-инвалидам с сахарным диабетом первого типа».

Цель программы «Альфа-Эндо» – повышение качества жизни семей детей-инвалидов с сахарным диабетом первого типа и улучшение самоконтроля заболевания благодаря межведомственному сотрудничеству и волонтерской поддержке.

Отчет о результатах «Программы «Альфа-Эндо»: адресная помощь детям-инвалидам с сахарным диабетом первого типа» включает описание медико-социального взаимодействия, результаты оказания медико-социальной помощи семьям детей с сахарным диабетом по мнению всех целевых групп – родителей, детских эндокринологов и специалистов по социальной работе. В отчете использованы данные, предоставленные всеми участниками проекта, отчетная документация сотрудников ГБУ «Ресурсный центр «Отрадное».

Скачать отчет http://alfa-endo.ru/publications/otchet_o_rezultatah_programmi_alfa_endo_adresnaya_