Новости

Достижения науки в практику детского эндокринолога

12 и 13 июня 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась XVII Российская научно-практическая конференция детских эндокринологов «Достижения науки в практику детского эндокринолога».  

Конференция имела особый исторический контекст – в 2021 году исполняется 100 лет со дня открытия инсулина 

В мероприятии приняли участие детские эндокринологи со всей России, около 400 человек. Среди выступивших врачей – представители медицинских учреждений почти из всех регионов России. 

Специалисты обсудили перспективы развития отрасли в регионах, новые направления в лечении сахарного диабета, современную инсулинотерапию и средства самоконтроля, вопросы молекулярной эндокринологии и др. 

Конференцию открыли главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России, заведующая кафедрой детской эндокринологии-диабетологии академик ВалентинаПетеркова и директор Института детской эндокринологии в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» профессор ОльгаБезлепкина. 

С докладом на тему «100 лет инсулинотерапии» выступила академик РАН В.А. Петеркова. Она раскрыла историю применения инсулина в клинической практике лечения сахарного диабета. По оценке Валентины Александровны, прогресс в области диагностики и лечения сахарного диабета у детей огромный, но все равно средняя продолжительность заболевших в детстве диабетом на 20 лет меньше, чем популяционная. «Наша задача повысить качество обучения детей и родителей самоконтролю и совершенствовать организацию службы помощи детям с диабетом в содружестве с психологами, социальной службой, прессой, с привлечением к этой деятельности самих детей и их родителей, объединенных диабетическим сообществом», – отметила главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России. 

Новые подходы в организации медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями представила в своем докладе доктор медицинских наук Ольга Безлепкина. Было раскрыто содержание ряда нормативных актов, касающихся оказания специализированной медицинской помощи детям. Особое внимание уделено вопросам актуализации клинических рекомендаций, реализации образовательных программ, в том числе дистанционных. «Инсулины, помпы, глюкометры, непрерывное мониторирование безигольными приборами, школы диабета — все это значительно улучшает жизнь детей с сахарным диабетом. Практически многие осложнения диабета в детском возрасте близки к ликвидации. Но средний уровень гликированного гемоглобина у 75% детей пока не достигает оптимального уровня, особенно это касается подростков», – подчеркнула директор Института детской эндокринологии.  

Представители программы “Альфа-Эндо” поделились опытом развития сотрудничества здравоохранения и социальной защиты в регионах для помощи семьям с эндокринными заболеваниями в трудной жизненной ситуации. 

На конференции были освещены важные и актуальные проблемы детской эндокринологии. Специалисты наметили пути научного и практического сотрудничества для достижения общих целей. 

Новость подготовлена с использованием материалов Пресс-службы НМИЦ эндокринологии. 

Благотворительная программа «Альфа-Эндо» инициирована консорциумом Альфа-групп и реализуется при поддержке благотворительного фонда "Линия жизни".