Новости

Синергия семейных центров и СО НКО: опыт и перспективы

7 июня 2021 в Москве прошла онлайн конференция : «Компас Социальной работы. Направление – Человек. Организатор конференции – Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Участники –  руководители подведомственных организаций и управлений Департамента – НКО, благотворительные фонды, межведомственные учреждения, партнеры департамента 

В рамках конференции состоялась сессия Синергия семейных центров и СО НКО: опыт и перспективы. Анна Карпушкина - Руководитель программы «Альфа-Эндо», д.м.н., рассказала о совместном проекте служб социальной защиты и здравоохранения для помощи семьям детей с сахарным диабетом. 

Проект был поддержан Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Основной механизм реализации – активное выявление семей в трудной жизненной ситуации в медицинских организациях, объяснение существующей помощи и передача данных семей в учреждения социальной защиты для оказания социальной поддержки. Главным связующим звеном между здравоохранением и социальной защитой стал портал «Мой семейный центр», сотрудники которого принимали информацию от врачей и передавали ее учреждениям социальной защиты.  

Более 200 семей детей с сахарным диабетом получили помощь в результате сотрудничества, большинство из которых никогда ранее не обращались семейные центры. Информация о 80% семей передана через интернет портал. Почти половина семей имели 4 и более социальные проблемы, не считая инвалидность у ребенка. Семьям предоставлена различная помощь. Опросы родителей показали, что 90% оценивают работу специалистов семейных центров на «хорошо и отлично». Оказание социальной поддержки привело к улучшению контроля сахарного диабета у ребенка.  

Запись конференции доступна по ссылке: https://event.idposocial.ru/30let#rec324510715