Новости

Для работников социальной сферы прошло мероприятие, посвященное работе программы “Альфа-Эндо”

10 декабря в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы прошла дискуссия "Помощь семьям с социально-значимыми заболеваниями детей в трудной жизненной ситуации".

Проект «Альфа-Эндо»: адресная помощь детям-инвалидам с сахарным диабетом первого типа, поддержанный Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы, показал свою успешность. В планах расширить программу на другие социально-значимые заболевания и продолжить сотрудничество с Департаментом, в том числе путем создания совместной учебной программы совместно с ИДПО социальной сферы для профильных специалистов учреждений ДТСЗН.​

От БФ “КАФ” в мероприятии приняли участие Анна Карпушкина, руководитель программы “Альфа-Эндо” и Инна Валькова, руководитель программ фонда. На мероприятии выступили академик Петеркова Валентина, главный детский эндокринолог России, профессор Петряйкина Елена, главный детский эндокринолог Департамента здравоохранения г.Москвы и Сахарук Елена, заместитель директора ГБУ «Городской ресурсный центр поддержки семьи и детства «Отрадное».

Специалисты обсудили актуальность социальной помощи для улучшения благополучия и здоровья детей и взрослых и специфику помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Были представлены механика и результаты проекта по партнерскому ваимодействию столичных семейных центров и медицинских организаций с БФ "КАФ". Также обсуждались тиражирование проекта и проектирование курса по помощи семьям детей инвалидов с социально значимыми хроническими заболеваниями. 

Запись дискуссии можно посмотреть здесь: youtu.be/ztzigvpPhvU