Новости

Переиздано руководство по диабету 1 типа для детей и их родителей

В рамках благотворительной программы “Альфа-Эндо” при сотрудничестве со специалистами ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России выпущено 2-е издание руководства по диабету 1 типа для детей и их родителей. Издание дополнено в соответствии с самыми современными данными по заболеванию. Авторы руководства — ведущие детские эндокринологи России. Цель руководства — научить пациентов с сахарным диабетом «сотрудничать» с диабетом, а не «враждовать» с ним, помочь разобраться в причинах и проблемах заболевания и научиться с ним жить. 

В руководстве подробно описана современная терапия заболевания. Изложены причины развития сахарного диабета, дана информация о различных препаратах инсулина и средствах его введения, средствах домашнего контроля сахара в крови, в том числе для непрерывного мониторинга глюкозы. Отдельный раздел посвящен инсулиновым помпам — устройствам для непрерывного введения инсулина, позволяющим отказаться от многократных ежедневных инъекций инсулина. В издании также даны советы по правильному питанию при сахарном диабете, объяснена необходимость ежедневного контроля уровня сахара в крови. 

Издание адресовано детям и подросткам с сахарным диабетом, а также их родителям.

Узнать подробнее и скачать руководство можно по ссылке: http://alfa-endo.ru/publications/rukovodstvo_dlya_detei_i_ih_roditelei_saharnii_dia