Новости

Организация летнего отдыха для детей с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации

25 марта 2023 года в Москве состоялось рабочее совещание, посвященное перспективам развития летнего отдыха для детей с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации. Организатором этого мероприятия является Программа Альфа-Эндо, оказывающая помощь детям с эндокринными заболеваниями и уделяющая огромное внимание детям с сахарным диабетом 1 типа. Открыла совещание Карпушкина А.В., руководитель Программы Альфа-Эндо, сделав акцент на особенностях организации летнего отдыха детей с СД 1 типа и на той части детей, которые находятся в интернатных учреждениях без попечения родителей и практически остающихся на летний период в городе.

Вела совещание Петеркова Валентина Александровна, главный внештатный специалист детский эндокринолог Минздрава России, академик РАН, профессор, д.м.н., научный руководитель Института детской эндокринологии ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

Научные сотрудники ЭНЦ вместе с другими представителями медицинского сообщества, пациентских организаций и сотрудниками МОСГОРТУР обсуждали особенности организации летнего отдыха детей с СД 1 типа.

 

Диаотряд «Лунный»

Летний лагерь для детей с сахарным диабетом Диаотряд «Лунный» готов принять и организовать летний отдых для детей с инсулинозависимым сахарным диабетом, для детей, оставшихся без попечения родителей, в количестве до 20 детей в возрасте от 8 по 17 лет на смену с 24 июня по 14 июля 2023 года (21 день).

В 2023 году лагерь для детей с сахарным диабетом Диаотряд «Лунный» будет организован на базе круглогодичного детского оздоровительного лагеря санаторного типа «Морское братство», Краснодарский край, Туапсинский район, с. Ольгинка.

Стоимость путевки – 78 500 рублей на 21 день.

В стоимость путевки входит:

• проживание в корпусе № 1 с балконами в комфортабельных 4-х и 5-ти местных номерах с удобствами (в номере кондиционер, душ, санузел, умывальник);

• проезд на комфортабельном автобусе от железнодорожной станции Краснодар-1до лагеря КДОЛСТ «Морское братство» и обратно;

• шестиразовое питание с подсчётом ХЕ;

• на весь период пребывания в лагере дети обеспечиваются средствами для купирования гипогликемии;

• купание в море 2 раза в день под наблюдением врача детского эндокринолога;

• занятия в Школе диабета ведет врач детский эндокринолог;

• спортивные соревнования и тренировки под контролем опытных инструкторов и врача детского эндокринолога;

• психологические тренинги ведет детский психолог;

• конкурсы, игровые и шоу-программы, дни именинников, день Нептуна, сюжетно-ролевые игры;

• ежедневные дискотеки.

Лагерь участвует в программе кэшбека за детский отдых.

После окончания смены родителям или их законным представителям выдается пакет документов для получения частичной компенсации в органах соцзащиты по месту жительства за самостоятельно приобретенную путевку.

Основным критерием отбора в Диаотряд "Лунный" является показатель гликированного гемоглобина не более 9%.

В лагере дети находятся под постоянным контролем врача детского эндокринолога в течение 24 часов. На каждого ребенка ведется журнал здоровья, дети в обязательном порядке ведут дневники самоконтроля.

В Министерство здравоохранения Краснодарского края направляется информационное письмо о датах, месте и количестве детей с сахарным диабетом, находящихся на отдыхе в Диаотряде «Лунный».

Лагерь расположен на берегу Черного моря среди вековых пицундских сосен и лиственных деревьев в экологически чистой зоне (общая площадь 10 га) в 100 метрах от моря. Уникальная особенность рельефа сочетает многообразный покров: удивительные пейзажи, великолепные горы, скалы, горные речки и водопады. Эти факторы создают особый микроклимат, благотворно влияющий на здоровье детей.

Лагерь имеет собственный мелко-галечный пляж, оборудованный теневыми навесами. На пляже дежурят спасатели, тренеры по плаванию, медицинские работники.

Территория лагеря находится под круглосуточной охраной.

Вместе с детьми круглосуточно будут находиться врачи детские эндокринологи, детский психолог, воспитатели и сопровождающие из числа молодых людей, болеющих СД 1 с детства.

 

Лагерь «Детская Республика Поленово»

Лагерь «Детская Республика Поленово» существует с 2021 года, расположен в Тульской области, принимает детей в трудной жизненной ситуации, в том числе детей из интернатных учреждений, детей из зоны СВО, подопечных благотворительных фондов.

Длительность смены составляет от 5 до 21 дня, лагерь работает круглогодично. На каждого взрослого наставника приходится 5-6 детей, медпункт имеет достаточное количество перроральных средств для купирования гипогликемии и глюкагон. Отрядное меню адаптировано - каша и напитки подаются без сахара. Кухонные весы находятся на каждом столе для количественного подсчёта углеводов, наставники помогают контролировать состав пищи. В течение всего года проводятся кулинарные мастер-классы, школы диабета для детей и родителей, семейные выезды выходного дня.

Нужно отметить доступность государственного софинансирования за счёт сертификатов от Мосгортура и компенсации от Московского профсоюза.

 

Детский оздоровительный лагерь «Дружба»

О детском оздоровительном лагере «Дружба» в Вологодской области рассказала Соколова Ирина – координатор проектов Вологодской областной общественной организации «Объединение больных сахарным диабетом». Диасмены организованы с 2019 года для детей из Вологодской области, адрес лагеря – Вотчина Деда Мороза.

После общения с родителями или воспитателями детского дома готовы принять детей в трудной жизненной ситуации. Существует доступность государственного софинансирования при том, что путевка на 14 дней стоит 35000 руб. Большой опыт проведения диасмен: с 2014 года в ряде санаториев под Вологдой, в Великом Устюге, в Череповецком районе организовано 10 лагерных смен, общее количество детей с СД более 200.

Огромное значение в лагере «Дружба» придается спорту: есть большой стадион, площадка для волейбола, пионербола, досуг детей возможен в игровом зале – квесты, квизы, творческие конкурсы. Вся территория лагеря – одно большое игровое пространство для реализации талантов детей и прекрасного отдыха. Общественной организацией также проводятся летние городские лагеря в Вологде и Череповце.

 

Детский лагерь ФОКС КЭМП

Формат Диасмены существует с 2019 года. Организаторы ФОКС КЭМП применяют комплексный подход и собственную методику по принятию диагноза и как следствие – компенсацию диабета. Рекомендации по питанию и физической нагрузке не имеют общего характера, а индивидуальны для каждого ребенка. ФОКС КЭМП принимает в год от 600 до 1200 детей с СД 1 типа за 17-20 смен. В смене бывает от 30 до 80 детей.

Отдых детей на сменах ФОКС КЭМП обеспечивают 18 врачей эндокринологов, 15 методистов, педагогов, психологов, 40 вожатых и диа-кураторов. При наличии свободных путёвок могут принять детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Стоимость путёвок составляет от 45000 до 80000 руб, нет государственного финансирования.

Отделения ФОКС КЭМП работают в Московской, Челябинской и Ростовской областях , Калининграде, Алтайском крае , в Геленжике Краснодарского края.

 

Лагерь «Уральские зори»

О лагере «Уральские зори», расположенном на территории Республики Башкортостан, рассказала Гунбина Ирина Владимировна – главный детский эндокринолог Челябинской области.

Формат диасмены существует с 2022 года. Количество мест для детей -11. При этом их наблюдает врач-педиатр, 4 медсестры, вожатый и воспитатель. Длительность смены 21 день, стоимость путёвки 30 000 руб, есть доступность государственного софинансирования со стороны Министерства социального развития и Магнитогорского металлургического комбината.

Отмечена готовность принять детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Лагерь «Сокол»

С 24 июня 2023 г. в Центре отдыха и оздоровления детей «Сокол» начнется 2-я смена, в которой в 20-й раз в рамках реализации программы летнего оздоровительного отдыха детей с ограниченными возможностями примут участие 35 детей с диабетом из г. Калуги и Калужской области.

Центр отдыха и оздоровления детей «Сокол» принимает детей с ограниченными возможностями не первый год. Администрация лагеря и вожатые заблаговременно будут осведомлены об особенностях детей, получат памятки о действиях в критических ситуациях.

Дети с сахарным диабетом будут проживать (как обычно) в различных отрядах в зависимости от возрастной группы. Большинство детей впервые без сопровождения родителей поедут в лагерь. Им многое придется принимать и изучать (распорядок дня, правила поведения, территорию лагеря, поручения вожатых).

Для комфортного круглосуточного контроля уровня сахара в крови всем детям с сахарным диабетом планируется установка система флеш-мониторинга FreeStyleLibre, которая позволяет измерять уровень сахара крови без проколов, просто используя датчик и свой телефон с приложением FreeStyleLibreLink, что делает пребывание в лагере существенно комфортнее и безопаснее.

Дети будут участвовать во всех общелагерных мероприятиях, спортивных играх, готовить концертные номера, рисовать стенгазеты, петь песни, посещать кружки, бассейн, соляную комнату, дискотеки.

Кроме насыщенной лагерной жизни дети будут осмотрены врачом-педиатром, врачом ЛФК, по показаниям получат курсы массажа и ЛФК, которые проводят специалисты Центра «Доброта».

Для поддержки детей с сахарным диабетом в лагерь приезжают наставники, которые помогают разобраться с графиками сахаров, расскажут истории своей «сладкой» жизни, поделятся опытом, как не стесняться измерять сахар крови и делать уколы инсулина в общественном месте.

В помощь детям в лагере будут находиться врач-педиатр Центра «Доброта» Элина Борисовна и председатель Калужского ДиаСообщества - Елена Вячеславовна Мотова или наставники - родители. Поддержка и понимание ситуации очень важны для детей, так же как и необходимость адаптации для детей с ограниченными возможностями в социуме для дальнейшей полноценной жизни!

Подробности и список диабетических отрядов лагерей детского отдыха разных регионов России можно посмотреть здесь.

 

Летний оздоровительный отдых - это восстановление здоровья, возможность развития творческого потенциала, приобщение к культурным ценностям, а также вхождение в систему новых социальных связей.

Сотрудники Мосгортур подтвердили заинтересованность в сотрудничестве для помощи с организацией отдыха детей с инвалидностью, отметив, что предоставление государственной помощи в виде сертификатов в размере 30 тысяч за отдых одного ребенка требует точной отчетности.