Новости

Новый этап проекта “Дети тоже болеют диабетом”

Более 50 тысяч детей и подростков в России имеют сахарный диабет 1 типа. Для предупреждения тяжелых осложнений ребенку и его родителям нужно научиться правилам самоконтроля заболевания. Поддержка родителей помогает детям принять заболевание и жить полноценной жизнью точно выполняя рекомендации врача. Если ребенок оставлен без попечения родителей, принять заболевание и научиться его самоконтролю значительно сложнее. Сейчас в РФ примерно 50 детей, находящихся в интернатных учреждениях. 

ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ГЕРОФАРМ и программа «Альфа-Эндо» в 2022 году реализовали социальный проект «Дети тоже болеют диабетом». Инициатива предусматривала индивидуальное консультирование и обучение детскими эндокринологами детей с сахарным диабетом и персонала интернатов в четырех регионах страныМосквы, Санкт-Петербурга, Московской и Самарской областей. За время этого этапа проекта удалось повысить знания и навыки самоконтроля заболевания, улучшить компенсацию заболевания. 

В 2023 году стартовал новый этап сотрудничества: помощь получат все дети с сахарным диабетом, находящиеся в интернатных учреждениях 21 региона России. Проект проводится под руководством главного детского эндокринолога России, Академика, начного руководителя ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России В.А. Петерковой. 

«Благодаря проекту «Дети тоже болеют диабетом» созданы устойчивые доверительные отношения детских эндокринологов с детьми и персоналом интернатов. Это улучшило результаты лечения и способствовало моральной поддержке пациентов. Мы очень рады, что в 2023 году опыт пилотного проекта будет распространен и на другие российские регионы», – Анна Карпушкина, руководитель программы «Альфа-Эндо», БФ “Культура благотворительности”.