Новости

Особенности проведения ЕГЭ, ОГЭ и преимущества при поступлении в высшие учебные заведения для детей с сахарным диабетом

Здесь приводим несколько рекомендаций, которые помогут облегчить ребенку сдачу выпускных экзаменов. Заранее подготовьтесь к экзамену. Если речь идет о сдаче ЕГЭ/ОГЭ, то можно заранее взять справку в ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) о наличии у ребенка диабета. Эта справка даёт ребенку право принести с собой на экзамен глюкометр, инсулин, еду, помпу, сок/декстрозу/сахар для купирования гипогликемии - всё, что необходимо для поддержания здоровья. Ещё эта справка дает дополнительное время на экзамене - 1.5 часа и право сдавать экзамен в отдельной аудитории, где могут находиться не более 12 учеников.

Также в письме Министерства здравоохранения РФ от 13 мая 2022 г. N 15-2/И/2-7692 Об организации оказания медицинской помощи обучающимся в пунктах приема экзаменов говорится:

"В случае сдачи экзаменов детьми, страдающими сахарным диабетом I типа, необходимо обеспечивать возможность многократного контролирования уровня глюкозы в крови и принимать меры к его коррекции - прием легкоусвояемых углеводов при гипогликемии либо дополнительное введение инсулина. У ребенка, страдающего сахарным диабетом I типа должны быть с собой: глюкометр, шприц-ручка или инсулиновая помпа. Если в результате сдачи ЕГЭ, ОГЭ у ребенка развилась декомпенсация сахарного диабета, рекомендуется ставить вопрос о переносе экзамена или его проведении в щадящем режиме".

В поликлинике проводится врачебная комиссия, которая выдает заключение с подтверждением диагноза у ребенка и в которой перечисляются всё необходимое для контроля заболевания на экзамене и своевременного купирования нежелательных симптомов (гипо-, гипергликемии).

Пример:

Иванов Иван Иванович, 11.11.1111 года рождения, состоит на учете в детской поликлинике с диагнозом «инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа». По жизненным показаниям ребенку на экзамене необходимо иметь при себе нижеперечисленное:

  1. Запас инсулина в термозащитном контейнере, шприц-ручки или пенфиллы для инсулина, иглы для шприц-ручек, спиртовые салфетки
  2. Глюкометры, ланцеты и тест-полоски для измерения уровня глюкозы
  3. Набор для экстренного подкожного/внутримышечного введения глюкагона
  4. Систему непрерывного мониторинга глюкозы (установлена на теле), запасные сенсоры и трансмиттеры для этой системы, ридер
  5. Сотовый телефон — приемник данных системы непрерывного мониторинга, запасной аккумулятор к нему
  6. Инсулиновую помпу (установлена на теле), запасные инфузионные наборы/инсулиновые поды в необходимом количестве, пульт управления инсулиновой помпы, запасные батарейки для PDM
  7. Запас пищи и напитков для купирования гипогликемии, включая сок, напитки/гели декстрозы, конфеты, мармелад, шоколад или прочие сладости, воду.

В связи с постоянно установленными на теле медицинскими приборами (система мониторинга глюкозы) разрешен только ручной досмотр.

Для запасных компонентов системы непрерывного мониторинга глюкозы (сенсоры, трансмиттеры), инсулина, шприц-ручек и пенфиллов разрешен только ручной досмотр.

 

При поступлении в высшие учебные заведения дети с ОВЗ также имеют некоторые преимущества.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры” говорит:

"При проведении вступительных испытаний для поступающих из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организация обеспечивает создание условий с учетом особенностей психофизического развития поступающих, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями".

Поступление в рамках особой квоты. Государство и регионы могут выделять деньги на обучение студентов — это называется особой квотой. По закону они оплачивают не менее чем 10% мест по одному направлению подготовки. Например, если в вузе по одной программе обучения всего 100 мест, то как минимум 10 из них будут по особой квоте.

Вот кто имеет право на поступление в вуз в рамках особой квоты:

  1. Дети-инвалиды
  2. Инвалиды 1 и 2 групп
  3. Инвалиды с детства
  4. Инвалиды вследствие травмы или заболевания, полученных во время прохождения военной службы
  5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, также родители из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет
  6. Ветераны боевых действий.

На официальных сайтах институтов можно найти разделы и правила, как они принимают льготников.

Хочу заметить, что правила и условия для льготных категорий граждан периодически обновляются, и поэтому необходимо следить за ними, чтобы быть в курсе всех новостей.

Материал подготовила детский эндокринолог города Дмитров Московской области Наталья Вячеславовна Сергеева.