Новости

Сегодня стало известно, что мы оказались в числе победителей конкурса «Сильнее с CSS. Действуем вместе»!

В конкурсе победил проект «Альфа-Эндо», направленный на социальную и обучающую помощь подросткам с сахарным диабетом, оставленным без попечения родителей. Он станет продолжением большой работы, которую в течение трех лет ведет РДА совместно с БФ «Культура благотворительности» и ООО «Герофарм» для помощи этим социально уязвимым детям.

Цель проекта – разработка и внедрение системы комплексной социальной и обучающей помощи подросткам-инвалидам с сахарным диабетом первого типа (СД1), оставленным без попечения родителей, для развития навыков самоконтроля болезни и самостоятельной жизни. В начале 2023 г. с этим тяжелым социально-значимым заболеванием в интернатных учреждениях РФ находилось 57 детей, из них 28 подростков 14-18 лет в 18 регионах. Именно у пациентов 14 - 18 лет наихудший контроль СД1 среди всех возрастных групп пациентов. Это связано с физиологическими, психологическими и поведенческими особенностями этого возраста. Подросткам, оставленным без попечения родителей, необходимо подготовиться к самостоятельной жизни и научиться самоконтролю болезни - правильно питаться, рассчитывать дозу инсулина, регулярно измерять уровень глюкозы, делать инъекции и обращаться к врачу. В интернатах все это делает за них персонал.

Российская диабетическая ассоциация (РДА) при поддержке БФ «Культура благотворительности», профильных региональных НКО, специалистов здравоохранения, образования и социальной защиты на основе лучшего опыта создаст и внедрит в 18 регионах систему наставничества для оказания комплексной помощи подросткам с СД1. Руководителями проекта будут ведущие специалисты страны -  главный детский эндокринолог РФ, академик Валентина Александровна Петеркова и профессор, президент РДА Гагик Радикович Галстян.

Финансирует проект Благотворительный фонд CSS.