Новости

Развитие сотрудничества со специалистами детских домов и интернатов для помощи детям с сахарным диабетом

Медицинские сестры – это основные сотрудники интернатов, с кем наиболее часто общаются дети с сахарным диабетом, оставленные без попечения родителей, по вопросам своего заболевания. В рамках проекта «Программа «Альфа-Эндо»: социальная и обучающая помощь подросткам с сахарным диабетом, оставленным без попечения родителей», который проводит Российская диабетическая ассоциация и БФ «Культура благотворительности», запланирован ряд мероприятий для развития сотрудничества, повышения знаний и навыков этих специалистов. Первый обучающий семинар для медицинских сестер детских домов и интернатов по помощи детям с сахарным диабетом состоялся в Москве 26-27 января 2024 г. В качестве преподавателей в нем приняли участие ведущие национальные специалисты в области сахарного диабета и педагог-психолог. Все участники семинара, медсестры, получили глюкометры и тест-полоски в качестве учебного пособия, а также разнообразные справочные материалы - брошюры по вопросам сахарного диабета, периодические издания ОООИ «РДА». Семинар получил высокую оценку участников. Ниже приводится отзыв одного из участников семинара.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность за организацию такого мероприятия. За возможность пообщаться с вами, Валентина Александровна, Анна Викторовна, Тамара Леонидовна, Гагик Радикович, Инна Юрьевна, Андрей Олегович, Тилла Тимуровна, Екатерина Вадимовна. Спасибо за ваш опыт и советы. Спасибо за возможность посещения ЭНЦ. Это вообще здорово, когда в одном центре вы можете вести пациентов не только с СД, но и с сопутствующей патологией. Меня безумно вдохновил персонал ЭНЦ, настолько все слаженно: коллектив, работа каждого отделения (но и по-другому в таком месте и не должно, наверное, быть). Спасибо за работу вашего фонда в поддержку детей сирот, болеющих СД. Благодаря вам, мы уже видим изменения в лучшую сторону. Думаю, дальше при приложении усилий у нас все получится. Ну и не буду скромничать, спасибо вам за возможность увидеть Москву».
Османова Алена Ивановна, Свердловская область

Хочется также отметить высокий профессионализм и заинтересованность медицинских сестер-участников семинара. Дальнейшее обучение и консультирование этих специалистов продолжится онлайн.


Семинар состоялся при поддержке БФ CSS и компании «Лайфскэн».
Ссылки на публикации РДА и Фонда CSS об этом мероприятии
https://diabetrda.ru/novosti/sestry-v-obuchenii/
https://cssfoundation.org/ru/news/news/596.html
https://vk.com/wall-186382648_358