Новости

Детские эндокринологи приняли участие в важнейшем международном мероприятии

С 1 по 3 марта в г.Дубай прошел 21-й Международный конгресс эндокринологов ICE 2024. При поддержке программы «Альфа-Эндо» в нем смогли принять участие 15 российских врачей и ученых. Делегация состояла преимущественно из детских эндокринологов, а также в команде были детский хирург и взрослый эндокринолог. 

Конгресс проходил на территории Всемирного центра торговли одновременно в 4х больших залах. Программа одного из залов была полностью посвящена детской эндокринологии, а в соседних залах можно было услышать сообщения по взрослой эндокринологии и междисциплинарные доклады. Одновременно в разных залах проходили настолько интересные мероприятия, что участники российской делегации разделялись на группы, чтобы ничего не пропустить и затем тезисно делились между собой интересными фактами из прослушанных докладов. 

Выступления на прошедшем конгрессе можно поделить на несколько типов:

  • Выступления по типу лекций, где подавалась общая информация о заболевании и рекомендуемые в настоящее время методы лечения и диагностики. Данные лекции можно назвать образовательными. Они скорее позволяли сравнить принятые в России подходы с международным опытом. Предсказуемо, оказалось, что в России диагностика и лечение многих эндокринных заболеваний, в том числе редких и тяжелых, соответствует международным стандартам. 
  • Новые разработки, еще не опубликованные данные. Это были самые интересные выступления, на которых можно было узнать о новых клинических исследованиях и их промежуточных результатах, а также докладывались фундаментальные исследование на животных моделях. Например, были интересные доклады о новых методах диагностики и лечения надпочечниковой недостаточности, а также доклад об особенностях влияния некоторых гормонов на противоопухолевый иммунитет.
  • Постерные доклады участников конгресса со всего мира. Эти секции позволяли ознакомиться с новыми идеями и клиническим опытом коллег из других стран. В данной секции смогли выступить и доктора из России. 

В конгрессе затрагивались практически все разделы эндокринологии: сахарный диабет, патология роста и полового развития, нарушения липидного и минерального обмена, аутоиммунные и онкологические заболевания эндокринной системы, проблемы репродукции. Помимо этого, были и выступления, посвященные качеству жизни пациентов, психологическим аспектам различных эндокринных заболеваний. 

Во время совместных ужинов участниками российской делегации обсуждалось услышанное за день: новые идеи, методы диагностики и лечения эндокринных заболеваний и возможности их внедрения в клиническую практику в России. А в конце марта 2024 в Институте детской эндокринологии запланировано проведение реферативного кружка в рамках курса повышения квалификации детских эндокринологов, на котором каждый из участников поездки будет иметь возможность поделиться с коллегами со всей России новыми знаниями и идеями, привезенным с конгресса ICE 2024.

Посещение международных научных мероприятий позволяет не только получить новые знания и поделиться своим опытом с коллегами, а также мотивирует к дальнейшей работе, стимулирует рождение новых идей у врачей-исследователей, следствием чего является и улучшение медицинской помощи пациентам.