Новости

Самарская область присоединилась к благотворительной программе «Медико-социальная помощь детям с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации»

30 августа в Самаре прошло рабочее совещание сотрудников здравоохранения и социальной политики в рамках благотворительной программы «Альфа-Эндо», которая реализуется совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России (ЭНЦ) в рамках двухлетнего гранта от фонда Medtronic.

На встрече было объявлено о старте в области программы, направленной на повышение доступности качественной медицинской помощи для детей с сахарным диабетом первого типа (СД1) из социально уязвимых групп (дети-сироты, неполные и малообеспеченные семьи и т.д.). В настоящий момент в Самарской области СД1 диагностирован более чем у 1 000 детей. Порядка  15% от этого числа находятся в трудной жизненной ситуации.

В рамках Благотворительной программы «Альфа-Эндо» будут реализованы образовательные мероприятия для педиатров и детских эндокринологов региона. Также планируется разработка и внедрение системы «равной поддержки» семьи ребенка с СД1 другой семьей, столкнувшейся с той же проблемой и уже имеющей успешный опыт преодоления сложной ситуации. Инициатива будет координироваться со стороны диабетической ассоциации. По окончанию программы ожидается охватить минимум 80% детей-диабетиков из социально уязвимых семей и 50% медицинских и социальных работников Самарской области.

В настоящее время в России зарегистрировано около 32 тысяч детей с СД1. Особое место в лечении заболевания у детей занимает самоконтроль – измерение сахара в крови и введение инсулина. Только 30% пациентов удается эффективно следить за заболеванием, а если в семье ребенка есть социальные или психологические проблемы, контроль усложняется. Самарская область вошла в число шести регионов исследования «Альфа-Эндо», наравне с Москвой, Республикой Татарстан, Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой, Челябинской и Вологодской областями, где действует данная программа.

 

Публикации в СМИ:

  1. https://www.asi.org.ru/news/2018/09/04/samara-deti-s-diabetom-v-trudnoj-situatsii/
  2. http://www.medreestr.ru/notice/detail7517.html
  3. http://www.worldcharity.ru/PressReleaseworldcharity/PressReleaseShow.asp?ID=678382
  4. http://kids.rnx.ru/press/102694.html
  5. http://medici.ru/text/102694.html
  6. http://mnet.ru/PressReleasemnet/PressReleaseShow.asp?ID=678382
  7. http://www.rusmed.ru/annonce/show/4003/V_Samarskoy_oblasti_startovala_blagotvoritelnaya_programma_pomoshchi_detyam_s_saharnym_diabetom_v_trudnoy_zhiznennoy_situacii
  8. https://123ru.net/samara/163966907/